Саратов +7 986 986 51 90 +7 905 368 66 49 Пн.- Пт. с 10.00 до 18.00

САРАТОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ЛЕТЧИКОВ

Zangiev VM

 

При исполнении воинского долга в ходе Специальной Военной Операции на Украине геройский погиб уроженец Северной Осетии - Алания г. Алагир подполковник. Боевой офицер, ветеран войны в Афганистане и вооружённых конфликтов современной истории нашей страны, кавалер ордена Красной Звезды, Ордена Мужества, ордена За военные заслуги.

ЗАНГИЕВ ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ

 

Окончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. Руководил нальчикским филиалом Государственного летно-испытательного центра Министерства Обороны Российской Федерации. В 2019 году вышел на заслуженный отдых. После начала специальной военной операции подполковник В.М. Зангиев, видя, как сражаются и погибают его боевые товарищи, сослуживцы и выпускники, принял решение вернуться в строй. Опытный боевой летчик, наставник сотен молодых офицеров, он встал плечом к плечу c ними, вылетал на самые опасные задания, личным примером веп за собой личный состав, до последнего вздоха оставаясь верным Присяге.

При выполнении боевого задания в районе селения Берёстовое Бахмутского района Донецкой Республики РФ вертолёт Ми-8, который пилотировал подполковник В.М.Зангиев, был поражен выстрелом из зенитно-ракетного комплекса противника. Вспыхнул топливный бак. Опытный командир экипажа, стараясь спасти оставшихся в живых и не допустить попадания в руки врага, уводил объятый пламенем вертолёт как можно дальше от линии соприкосновения, но при посадке подбитая винтокрылая машина уже не подчинялась управлению, опрокинулась на бок и взорвалась. 5 человек, экипаж и десант, погибли.

Жизнь бесстрашного офицера оборвалась 31 октября 2022 года. Через два дня Вячеславу Зангиеву исполнилось бы 62 года.

Светлая память Вячеславу Михайловичу, Ты будешь жить в наших сердцах!

flawers

 

Дислокация Саратовского ВВАУЛ с 1969 - 1990 годы

baza big

Адрес училища


Саратовское ВВАУЛ

поселок Соколовый

+7 986 986 51 90

 

Пн.-Пт.: 10.00 - 18.00

 


 

Местоположение